Троицкая епархия Варненско - Чесменское благочиние храм в честь - <

Роспись храма идет полным ходом

Напомним, в августе прошлого года Епископ Троицкий и Южноуральский Григорий отслужил праздничный молебен по поводу освящения после реконструкции храма Святителя Николая Чудотворца.

Реставрация памятника архитектуры продолжается в Варненском районе не один год. Работы ведутся поэтапно. Обновлённый вид приобрели купола, кресты. Свое почётное место заняли новые колокола, и храм обрёл голос. Затем главенствующее место занял новый иконостас, в храме заменили окна, отремонтировали отопление. Работа была проделана огромная, и выполнена она была как и принято на Руси «всем миром», но говорить о завершении пока рано.

— Когда в сентябре 2009 года я принял должность настоятеля храма Святителя Николая Чудотворца, — говорит отец Алексий, — почти сразу же у меня возникла мысль, что храм нужно восстановить. Может, на тот момент это была и бредовая идея, но все эти годы она не выходит из головы, и мы, как видите, постепенно все вместе движемся вперёд.

Я благодарен, в первую очередь, николаевцам и жителям ближайших посёлков, которые помогают храму, чем могут: делом, советом, своим участием. Неоценима материальная помощь жертвователей, которые оказывают большую и малую финансовую помощь. Без их участия мы бы и малой части не сделали от того, что имеем на сегодняшний день.

В настоящее время в храме ведётся его роспись. Вот уже несколько месяцев в Николаевском храме до поздней ночи горит свет. Художники Михаил Евдокимов из Карталов и Евгений Кислицын из Челябинска расписывают стены храма. Конечно же, при расположении основных икон они опираются на воспоминания николаевских старожилов. Однако всё же решили придать храму некую торжественность, величие и изменить цвет зелёный на святительский — золотой — в честь Святителя Николая Чудотворца, а низ расписать под яшму. Такое сочетание более благородное и красивое. В канун новогодних праздников художники закончили оформление алтаря, после небольшого отдыха приступили к росписи второго предела, который решили расписать в честь храмовогосвятого Святителя Николая Чудотворца.

— Роспись храма — один из дорогостоящих видов отделки храмов, — говорит отец Алексий. — Здесь своими силами не обойтись, выполнить её могут только профессиональные художники монументалисты. Таких людей мы нашли, и нам посчастливилось, что плату за свою работу они назначили почти символическую. Нашлись жертвователи, которые выделили средства на оплату материалов, труда художников. Но это лишь часть от необходимой суммы, поэтому мы обращаемся ко всем жителям района с просьбой помочь материально. Роспись храма — это благое дело, совершить которое мы сможем только всем миром. Делаем мы это не для себя, для людей, для наших потомков. Дай Бог всем жертвователям здоровья и благополучия, покрова Божией Матери и молитв Николая Чудотворца.

Тем, кто хочет помочь.

Реквизиты для перечисления:

ИНН 7725114488 КПП 745345001ОГРН 1027700342890

к/с 30101810400000000821 Челябинский РФ АО «Россельхозбанк» г. ЧелябинскБИК 047501821

Счет № 40703810678030003515

454090 г. Челябинск, пр. Ленина, д. 35.

Телефон для справок: 8 908 815 48 07; 8 951 475 89 68 (иерей Алексий Дериземля).