Урок ОПК в начальной школе

Продолжается рождественский марафон «Рождество приходит в села приграничной зоны»

26 декабря в селе Николаевка в школе прошло занятие по Основам православной культуры «Скоро Рождество». Кстати село Николаевка самое пограничное, после него начинается Казахстан.

С этой школой сотрудничество налажено уже 9 год и в этом году по благословению настоятеля храма иерея Алексия Дериземля и инициативе директора школы Богатовой Т. М. и педколлектива заключено соглашение о сотрудничестве.

Родители четвероклассников выбрали курс ОРКСЭ «Светская этика», так как класс многонациональный. МПРО храма в честь «Николая Чудотворца» села Николаевка предложила вести Основы православной культуры как внеклассные мероприятия. Занятия проходят в храме, в сельской библиотеке и школе. Одно из таких мероприятий стало часть рождественского марафона.

На занятие собрались все четыре класса начальной школы. Началось занятие с прихода снеговика, который принес семь снежинок с загадками о зиме и зимних праздниках. После разгадывания загадок дети поняли, что семь снежинок не случайно, 7 января Рождество Христово, или как дети сказали день рождения Иисуса Христа. Ученики внимательно послушали рождественскую историю, которая произошла более 2000 лет назад и о которой вспоминаем ежегодно. И не только вспоминаем, но и празднуем. Просмотрев презентацию о Рождестве и послушав рассказ, мы договорились, что на рождественском празднике попробуем восстановить все события, о которых ребята услышали и попробуем разгадать рождественскую викторину.

А чуть позже ребятам было предложено изготовить рождественскую Вифлеемскую звездочку. Они с удовольствием мастерили: вырезали и клеили. Каждый понес домой частичку рождественского занятия.

Финалом занятия стало открывание сундука с сокровищами, в котором Дед Мороз каждому ребенку положил по конфетке.