храм не переставал "быть"

Храм начал строится по историческим данным в 1845 году, о чем свидетельствует найденный кирпич на куполе с высеченной датой. Храм служил до 1933 года. Последним священником был Шапигузов (к сожалению, ни об имени священника, ни о его сане ничего не известно).  В 1979 году началась реставрация храма в 2 этапа по 1985. И с 1998 по 2008 – второй этап.

Первоначальную работу по реставрации храма, как исторического памятника проводили архитектор Жуков Виктор Иванович и реставраторы Захаров Александр Павлович и Тимошенко Владимир Алексеевич.

С 1998 по 2008году началась реставрация действующего православного храма.

Первым священником в храме был отец Федор (Хансаверов). Под его руководством началось восстановление храма, начались строительные работы. Односельчане дружно откликнулись: убирался мусор, доставка стройматериала. Отец Федор провел паровое  отопление в храме, выложил выгребную яму туалета, вел штукатурные работы. Одновременно шли богослужения. Отец Федор служил с 1998-2000 гг. Непосредственными помощниками о. Федора были Наталья Трушина- староста храма, председатель колхоза «Новый  Путь» Чернецкий Владимир Адамович.

Первыми прихожанами были ныне покойные :Пьянкова Александра, Пьянкова Клавдия, Соколова Мария, Михайлова Мария.

С 2001 по 2002 в храме служил иерей Иоанн (Сухов).

С 2002 по 2004 продолжилось восстановление храма иереем Алексием (Зотовым). Была проделана работа внутри храма (штукатурка, побелка, покраска, благоустроен алтарь, восстановлен иконостас). Непосредственное участие в восстановлении храма принял ныне действующий глава района Маклаков С.Вл. Так как о. Алексий был назначен священником на 3 храма, то богослужения проходили в порядке очередности.

С 2005-2007 службы проводил иеромонах Афанасий (Фархутдинов) также поочередно.

С июля по октябрь 2008г. Настоятелем был назначен иерей Стефан (Андрейко). О.Стефаном была открыта и оборудована церковная лавка.

С октября 2008г. Настоятелем стал вновь иеромонах Афанасий (Фархутдинов) по май 2009г.

С мая 2009г. клириком храма был назначен иерей Алексий (Дериземля), а с 22 сентября 2009г. стал настоятелем. С его участием были заменены 2 яруса окон, куплены храмовые иконы и иконы в алтарь (на горнее место и на престол), приобретена церковная утварь для алтаря, тетрапод, вагон для храма, заменен газовый котел и счетчик, закончена приватизация здания. Так как о. Алексий настоятель двух храмов, богослужения ведутся поочередно. Помощником председателя приходского совета является Кулькова Галина.