Информационное письмо.

Местная православная религиозная организация Прихода храма в честь «Святителя Николая Чудотворца» села Николаевка Челябинской епархии Русской Православной Церкви.

Краткая историческая справка.

Первое упоминание о селе относится к 1835 году, когда началось строительство Николаевского укрепления. Силами казаков и солдат были возведены жилые сооружения, склады, здания станичного управления. На первое время для защиты от набегов кочевников вокруг поселка был выкопан глубокий  ров и сделан высокий земляной вал. Но этого было не достаточно, и казаки приступили к строительству крепостной стены. Стена была построена высокая, прочная с угловыми башнями. В 1847 году выстроили церковь, которую назвали в честь святого Николая. Название церкви распространилось и на село. Как и у всякой церкви на колокольне были колокола. Далеко был слышен колокольный звон, который извещал население о различных праздниках и событиях, и конечно о начале ярмарок и базарах.

Николаевская крепость была основана на реке Арчаглы - Аят, как сторожевое укрепление Оренбургского казачьего войска новой пограничной линии в день Святителя и Чудотворца Николая. Крепость была построена в форме квадрата. Стены выложены из красного кирпича, который делался на месте. На стенах сделаны проемы /бойницы/, по углам зубчатые четырехугольные башни с бойницами/амбразурами/ для пушек. С внутренней стороны был нанесен земляной вал вдоль всех стен. С задней стороны находились ворота, первоначально дубовые, позже железные. Высота стены 10- 12 м, толщина 50 см.

В центре крепости была построена церковь в честь святого Николая Угодника. Сооружение кирпичное, с внешней стороны от земли представляет крестообразное здание с центральными и боковыми выходами. От земли до карниза высота сооружения 15-17 метров. Штукатурка известковая. В центре верхней части после карниза сооружение заканчивается кирпичным сводом, на нем расположен центральный купол шарообразной деревянной конструкции, покрытый кровельным железом. Заканчивается купол наконечником (крестом), высота его примерно 6-7 метров. Кроме центрального большого купола по бокам имеются аналогичные три малых купола и на центральной части здания купол для колоколов. С верхней стороны на стенах свода имеются живопись и написания. В противоположной стороне от центрального входа имеются хоры – клирос, оформленный деревом. Пол деревянный.

Храм в честь Николая Чудотворца появился одним из первых на Урале, во времена когда Российская империя в ХVII(18) веке укрепляла рубежи Оренбургского края предусмотрела основание казачьего укрепления -Николаевское. Поистине всероссийская любовь и уважение к этому быстрому на помощь любому призывающему его имя – Николаю Угоднику – и решила судьбу в наименовании 1-й крепости и храма на данном участке границы. Казачки с любовью заботились о нуждах своего любимого храма и по свидетельству старожилов по благолепию и богослужениям он не уступал ни в чем городским . Удаленность села от больших населенных пунктов способствовало сохранению от разрушения здания церкви во времена лихолетий. И службы в нем служились еще не один десяток лет при советской власти.

С 1860 года станица Николаевская быстро расстраивалась и заселялась. Вырубался лес на строительство домов. Около леса проходил караванный тракт, связывающий Среднюю Азию с торговым городом Южного Урала – Троицком.

В 50-60 годы Николаевская церковь представляла собой ужасное зрелище. Её превратили в склад для зерна, но что удивительно иконы внутри храма и покрытые сусальным золотом маковки куполов сохранились до 1985года. В 1985 году приехавшие «реставраторы» все таки дограбили святыню, сняв покрытие куполов и начав восстановление так его и не завершили. Положение ещё и усугубилось 2-мя пожарами внутри здания, случившиеся за годы безысходности. И если внешний фасад здания ещё создает видимость благополучия (исключая облезлые, покрытые ныне оцинкованным металлом и когда-то покрашенные купола), то внутри весьма плачевная картина .

Замечательный архитектурный памятник начала ХIХ века в 1990 году был реставрирован.

Распоряжением Министерства культуры РФ и Госком имуществом № 58/825 –р от 16. 07. 1996 года, передано в бессрочное безвозмездное пользование Челябинской епархии Русской Православной Церкви здание Николаевской крепости с церковью с. Николаевка Варненского района.