Настоятель храма провел экскурсию для детей - инвалидов

1 декабря накануне Международного дня инвалидов по инициативе работников РОО Варненского района группа ребят – инвалидов приехали на экскурсию в старинную казацкую станицу в село Николаевку.

Экскурсию они начали в школе, где их ожидала руководитель музея Лузан Оксана Александровна, которая не только познакомила с экспонатами музея, но и провела экскурс в прошлое. Ребята узнали об истории старинного казацкого укрепления.

Потом ребята пришли в храм в честь Святителя Николая Чудотворца. Здесь их встретил настоятель иерей Алексий Дериземля, который рассказал об истории создания крепости, об истории возведения храма. Ребята узнали кто же такой казак на самом деле, о том, что казаки были глубоко верующими людьми. И взрослым, и детям был интересен рассказ и о старинных казацких иконах, которые есть в храме: икона Архистратига Михаила, свт. Николая Чудотворца, вмч. Георгия Победоносца, икона Божией Матери «Табынская». Все по очереди (хотя среди присутствующих были и некрещенные, и другой веры) благоговейно приложились к Табынской иконе Божией Матери, попросив помощи Божией и заступничества Богородицы, помощи и исцеления от недугов, которыми страдают детки, прибывшие на экскурсию. Всем очень понравилась роспись храма и рассказ о житии Николая Чудотворца. Некоторые задали интересующие их вопросы. Закончилась экскурсия совместным чаепитием. А после чаепития все поднялись на колокольню. Пожалуй, это запомнится всем, ведь каждый совершил маленький подвиг, забыв о своем недуге и поднявшись на верх, откуда видно все село.

Ребята были приглашены на фестиваль народов мира, приготовленный в школе, но так как они устали, не смогли принять участие в нем.

Настоятель и прихожане стали зрителями удивительного фестиваля. На сцене сменяли друг друга разные национальности. Каждый класс представлял культуру одной народности. Они рассказали о своих особенностях, много народных сказок инсценировали школьники, много танцев народных, песен. Приготовили народные костюмы. Много трудов сделано и учителями, и ребятами и конечно же родителями. Этот праздник еще раз показал насколько дружны жители села и что не имеет значения какой ты национальности. Школьники дали возможность еще раз прикоснуться к культуре разных народов, представители, которых проживают в селе Николаевка. Праздник закончился общим чаепитием, где были представлены блюда всех национальных кухонь.