Сырная седмица стартовала в Покровке

Стартовала сырная седмица…

По благословению настоятеля храма в честь «Святителя Николая Чудотворца» села Николаевка проведен праздник в селе Покровка.

20 февраля по нашей инициативе в селе Покровка стартовала сырная седмица.

Накануне мы с батюшкой, посещая ДК в этом селе, встретились с директором ДК Новиковой Ол. Ал. и предложили рассказать о традиции в православии проведения сырной седмице, которую в народе кличут масленицей и празднуют по язычески во многих деревнях, где главное – это объедание блинами и не менее важное – сжигание чучела. Очень хотелось рассказать, что эти языческие традиции никак не от Церкви. Ольга Александровна встретилась с директором школы и нам разрешили на территории дома культуры провести праздник, не «насаждая веры».

Утром 20 февраля сначала провели молебен о здравии и литию по усопшим. Батюшка рассказал взрослым, пришедшим в этот день о подготовительных неделях и седмицах к Великому Посту, о традиции проведения сырной седмицы, о Великом посте, ответил на интересующие вопросы.

А в 12.30 пришли школьники 2-4 класса. На вопрос, а знают ли они для чего мы их собрали, ответили, что будем праздновать масленицу. Сначала они нам рассказали, что они знают о масленице. Конечно это много блинов, веселье и никак не обойтись без сжигания чучела. Немного огорчились, что сегодня языческих обрядов не будет. Праздник начал батюшка, поздравив всех присутствующих с наступившей сырной седмицей.  Ребята готовились к нашей встрече и одна из учениц спела шуточные масленичные частушки. Потом мы отгадывали загадки о сказочных героях, и последняя загадка была о Петушке. Это не случайно, потому что мы с работниками ДК предложили ребятам кукольное представление о заносчивом и возгордившемся Петушке, который остался без голоса из – за своей гордости. Сказка заканчивается колокольным звоном.

После этого небольшая беседа и загадки о храме. А потом батюшка рассказал о традиции проведения сырной седмицы и о том, что закачивается она прощенным воскресением, рассказал также откуда пошла традиция просить прощение перед постом и для чего вообще это нужно. Поговорили о том, чем закончится предстоящий Великий пост.

Ну и конечно не обошлось без игр и масленичных загадок. Поиграли в блинный круг, в блинномет, нарисовали на перегонки Солнышко, отгадывали загадки, искали спрятанные «блинчики». А еще работники испекли блины, которыми потом всех и угостили. Всё мероприятие проходило под живую музыку, что придало именно традиционный русский характер.

P.S. Хочется верить, что проведенное мероприятие оставит в детских умах память о том, как же правильно готовится к Посту, как проводить сырную седмицу, разбудит в ком – то желание посетить храм, побудить попросить прощение у тех кого обидел, не дожидаясь прощенного дня. Мы надеемся, что каждое мероприятие сеет семена в чистых душах наших детей, что эти семена, когда – нибудь дадут дружные всходы.