Семинар заместителей директоров по воспитательной работе

Священник принял участие в районном семинаре заместителей директоров…

27 октября в школе села Николаевка прошел районный семинар на тему «Школа как основа духовно – нравственного здоровья и развития детей» для заместителей директоров по воспитательной работе, на который были приглашены иерей Алексий Дериземля (настоятель храма в честь «Святителя Николая Чудотворца» села Николаевка), Таршина Т. И. и матушка Ольга Дериземля.

Утром у входа в школу приветливо встречали старшеклассники всех участников семинара и вручали каждому программу работы семинара.

Мероприятие началось приветственным словом директора школы Богатовой Татьяны Михайловны. А потом участники разделились на две группы и разошлись уроки.

О. Алексий посетил музейный урок, который провела историк Лузан Оксана Александровна в школьном музее. Урок был посвящен казачеству. Занятие помогали вести ребята. В начале урока педагог рассказал об истории казачества в Николаевской станице. Потом продолжили рассказ ребята. Позже поговорили о казачьем уставе. Следующим заданием нужно было собрать добродетели, объяснить их смысл, место в казачьем уставе и их применимость в современном мире. (Для справки в школе очень богатый музей).

Матушка Ольга прошла на урок ОРКСЭ в 4 классе о честности, который подготовила и провела Барашева Екатерина Алексеевна. После короткого опроса по домашнему заданию учительница предложила детям поставить цель урока. Потом учащаяся класса представила результаты исследования, которое они вместе с педагогом провели классе. Оно касалось темы урока и содержало вопросы: кого считают дети честными (100% родителей), всегда ли они говорят правду, что испытывают, когда их обманывают и т.д. Помогал вести урок Магистр науки и образования, который приводил ответы, основываясь на словарь Ожегова. Дети разобрали такие понятия как честность, искренность, выражение «вывести на чистую воду». Потом просмотрели мультфильм по рассказу А. И. Пантелеева «Честное слово» и порешали проблемную ситуацию, пособирали пословицы и обсудили их.

Следующие мероприятия провели Таршина Татьяна Николаевна, работник районного музея – внеклассное мероприятие «Мы разные, но мы вместе» и матушка Ольга Дериземля – внеклассное мероприятие «Образ матери в православной культуре» 6 – 7 классы.

Матушка Ольга начала занятие с рассказа о маме, далее дети сказали о своих ассоциациях со словом мама. Потом Юля Дериземля учащаяся 7В класса Варненской школы представила презентацию и рассказ о земной жизни Богородицы. После этого учащиеся с помощью словарей объяснили понятия «культура» и «образ», и плавно перешли к формированию понятия православная культура, ее составляющие и значение, опираясь на подготовленную презентацию. А дальше ребятам предложена была разминка, 2 учащихся писали пером слово «матушка», а остальные ребята собирали пословицы о маме. Потом была интеллектуальная игра «Познай истину», в которой затронули три темы: «Иконы Богородичных праздников», «Богородичные иконы» и раздел «Закон Божий». По количеству выбранных баллов ставился вопрос. После ответа учащихся дополнялся историческими фактами, таким образом дети что – то вспомнили, а о чем – то услышали впервые.

Следующим мероприятием стало коллективно – творческое дело «Театральный балаганчик», которое начала заместитель директора школы по воспитательной Халитова Валерия Ринатовна, Она, показывая презентацию, рассказала об истории кино и провела викторину о кино. Это было не случайно, ведь 2016 год в России объявлен годом кино. А после этого начались представления. Учащиеся начальных классов показали постановку мультфильмов «Незнайка в цветочном городе» и «Незнайка хочет стать поэтом». Учащиеся средних классов поставили отрывок из фильма «Уроки французского». Заключительной была постановка отрывка из фильма «А зори здесь тихие». Все предложенные постановки тронули своим содержанием и конечно же тем как дети смогли превратиться на время в артистов кино. Закончилось это мероприятием экспресс – опросом, из которого стало ясно, что многие решили пересмотреть заново фильмы, старшеклассники говорили, что некоторые постановки вызвали бурю эмоций.

После этого все участники семинара сели за круглый стол, который открыла директор школы, рассказав о духовно – нравственном направлении работы школы, о том, что создана воспитательная система, которая включает не только учащихся и учителей, но и социальных партнеров (погранслужба, ДК, храм, ФАП, сельская библиотека, районный музей и т.д.). Традиционными стали в школе КТД – «Театральный балаганчик», «День рождения школы», «Коммунарские сборы», «Литературное кафе», военно – патриотическая игра «Зарница», Рождественские чтения, участие в ежегодном пасхальном фестивале, в православной игре «Пилигрим», помощь храму в побелке крепости, проведение православных праздников на территории храма и многое другое, но главное, что все мероприятия не носят эпизодический характер, а это целая система воспитания, которая помогает детям усвоить такие духовно – нравственные ценности как человеколюбие, справедливость, честь, совесть, воля, вера в добро, а главное учит детей стремиться к исполнению нравственного долга перед собой, своей семьей и своим Отечеством.

В заключении выступил иерей Алексий Дериземля, который поблагодарил директора и организаторов за проведенное мероприятие и отметил, что сотрудничество с церковью заметно меняет и детей, и взрослых, делает их более открытыми к общению со священником, особенно в трудных жизненных ситуациях. Он отметил, что та система воспитания, которая выстроена в школе благотворно действует на учащихся, и что педагогический коллектив сплоченно поддерживает эту систему, и не стоит на месте, а продолжает ее совершенствовать.