Крестный ход в 9 -ю по Пасхе пятницу

Крестный ход длиною в 70 км прошел по благословению епископа Григория от храма в честь «Святителя Николая Чудотворца» села Николаевка до освященного в честь иконы Табынской Божией Матери источника в селе Владимировка.

В 9 – ю пятницу по Пасхе ежегодно вот уже в седьмой раз прихожане храма в честь «Святителя Николая Чудотворца» села Николаевки и Михаило – Архангельского храма села Городище Варненского благочиния прошли крестным ходом со старинной иконой Божией Матери «Табынская". В этом году по просьбам жителей сел и прихожан храма в честь «Святителя Николая Чудотворца» села Николаевки, где и пребывает икона маршрут крестного хода был изменен. Каждый год он начинался в селе Городище и охватывал только лишь село Городище и поселок Красный Октябрь. А в этом году он начался из села Николаевка. 15 июня была отслужена праздничная полиелейная вечерняя служба, 16 июня Божественная Литургия и после службы начался крестный ход с пением акафиста в честь иконы «Табынская». Икону несли и сопровождали жители села (в том числе и глава сельского поселения Кульков Ал. Юр., дети пришкольного лагеря), около 100 человек проводили икону до окраины села. Потом сели в автобус (который был выделен Варненским АТП) и на машины и проследовали с пением тропаря и величания Божией Матери до п. Арчаглы –Аят, где от окраины до центра прошли с иконой по поселку, был отслужен краткий молебен о здравии, все желающие приложились к иконе, были окроплены святой водой. На обратном пути из поселка, увидев шествие вышли малыши и воспитатели детского сада, педагоги и работники школы, садясь под икону, поклоняясь и прося заступничества Божией Матери. Далее проследовали в село Александровку. Издалека еще было заметно, что на остановке при въезде в село ждут жители. Мужчины села с радостью приняли икону и пронесли ее до центра села, где был отслужен молебен о здравии и все пришедшие приложились к иконе, молясь и прося заступничества Царицы Небесной. Показалось, что все дети села были здесь, наверное, и больше половины жителей собралось. Отец Алексий всех пришедших благословил крестом и окропил святой водой. То же самое проходило и в селе Кулевчи. Позже паломники, переехав реку последовали до источника пешком. Здесь на переправе встречали прихожане Михаило – Архангельского храма села Городище, которые тоже пошли крестным ходом с пением Иисусовой молитвы.

Дойдя до источника, батюшка отслужил водосвятный молебен и в своей проповеди еще раз напомнил об истории Табынской иконы, рассказал о пользе моления и шествия крестным ходом, призвал как можно чаще просить Заступницу нашу Деву Богородицу о помощи и ее покровительстве и напомнил, чтобы верующие не забывали за все благодарить нашего Спасителя: за радости и за горести, которые нас посещают.

После молебна, каждый смог набрать воды из освященного источника, походить по ручейку, который течет от источника, молясь и прося каждый о своем. Есть традиция этого крестного хода – болящие ногами, ходят по ледяной воде из ручейка и много раз уже слышали, что целый год не вспоминают про артроз, варикоз и другие болезни, хотя впервые боялись окунуть ноги в ледяную воду, а многие поливают голову и тоже чувствуют облегчение. “Просите, и дано будет вам; ищите, и найдете; стучите, и отворят вам” (Мф. 7:7).

В этом году около 300 верующих вышли к иконе, 35 из них причащались перед крестным ходом, а более 150 человек проследовали до источника.

Завершением крестного хода стала традиционная совместная трапеза, которая не проходит без ухи, сваренной прихожанами Михаило – Архангельского храма и чая из самовара, который готовит староста села Владимировки. Крестный ход объединяет людей «казахстанской» стороны Варненского района и не только, уже не первый раз в нем участвуют верующие из п. Толсты, с. Варны, с – за Новый Урал.

P.S. Люди, которые пока не постятся в очередной раз удивлялись какая же вкусная постная еда. Бог даст кто – то после этого крестного хода попробует попостится.

Слава Богу, что общими усилиями снова состоялся крестный ход. Хотелось бы от лица настоятеля иерея Алексия Дериземля и прихожан приходов с. Николаевка и с. Городище поблагодарить Мельникова В. Ал. за выделенный автобус, и всех тех, кто помог решить организационные вопросы по крестному ходу: переезд, несение иконы, организация трапезы.