Троицкая епархия Варненско - Чесменское благочиние храм в честь - <
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх
Троицкая епархия Варненско - Чесменское благочиние храм в честь

Первый турслет старшеклассников

 

I межшкольный турслет старшеклассников.

       19 сентября этого года прошел первый туристический слет старшеклассников, на который собрались уч-ся 10-11 классов, а из некоторых школ были и 9-тиклассники. Участниками стали представители МОУ СОШ с. Покровка, с. Кулевчи, с. Арчаглы-Аят, п. Красный Октябрь и с. Николаевка. Наверное, у кого-то возникнет вопрос: « Почему именно эти школы?». Дело в том, что 3 года назад возникла идея проехать по школам и познакомиться с учащимися. С этим вопросом обратился к Юсуповой В.М., которая одобрила знакомство.

После этого прошли встречи в 6 школах, было проведено анкетирование среди школьников, которое показало интерес к встречам со священником. Кроме того, среди форм общения ребята выбрали фестиваль (который стал традиционной встречей всех подшефных школ), экскурсию в храм (все школы посетили храм в честь «Святителя Николая Чудотворца» с. Николаевка, а в следующем году планируем экскурсию в Михаило-Архангельский храм с. Городище) и поездку на природу. В прошлом году  к нашему содружеству присоединилась еще и Покровская школа. И в этом году на заседании координационного совета(29 августа) было принято решение создать межшкольное объединение «Радуга» (7 школ- 7 цветов).

       И вот возникла идея не просто выехать на природу и пообщаться с о.Алексием Дериземля, а провести турслет. С 10 часов представители всех школ прибыли на освященный источник в с. Владимировка. Там их уже ожидал маршрут, который накануне был приготовлен пограничниками Краснооктябрьской погранзаставы. И трое военных присутствовали на протяжении всего мероприятия. День начали с приветствия  команд. Все команды подготовили приветственное слово, но здесь хотелось бы отметить команду Кулевчинской школы за оригинальность и артистичность выступления.

 

Потом 10-тиклассники отправились с руководителями на поиск сокровищ. На маршруте их ожидало и сбор дров для костра, разведения костра и пережигание нити, переход через «болото», оказание помощи пострадавшему, сбивание мишеней(в мишенях содержались «сокровища» – добродетели). Маршрут закончили у креста, где побеседовали с батюшкой о кресте. По маршруту большее количество баллов набрали Красный Октябрь, Покровка и Николаевка.  За это время оставшиеся в лагере 11-классники готовили посвящение в старшеклассники. Как только 10-классники спустились, началось посвящение. Сначала их встретили аборигены, которые запутали их. Потом пошли испытания огнем, водой и медными трубами. Здесь ребят встретили чертята, Нептун с Русалкой и потом Совет Магистров. У каждых конечно было много заданий. (сценарий можно посмотреть на сайте nikolaewka-chram.prichod.ru) (там же огромное количество фотографий). После всех испытаний батюшка окропил их голубой, зеленой, красной и белой водой, а также похлопал каждого «веником» березовым со словами: «Теперь ты старшеклассник». После шуточного посвящения был реальный обед с борщом и пловом, а также пирогами. А позже все школы расставили своих персонажей на поляне сказок. Удивительные персонажи ожидали здесь, но самым большим оказался «охранник» Покровки. Батюшка побеседовал с участниками турслета о найденных «сокровищах». А в конце было награждение. Каждую школу наградили грамотой за участие и книгой в фонд школьной библиотеки. А еще подарки от спонсора КХП «Варненский хлебокомбинат».

       Огромное спасибо и слова благодарности всем, кто помог проведению слета: ООО КХП «Варненский хлебокомбинат», Киржацкому В. (за спонсорскую помощь), погранзаставе п. Красный Октябрь, старосте с. Владимировка, всем руководителям и учителям школ, отправивших ребят на турслет, прихожанам храмов с. Николаевка и с. Городище (Кулькова Г., Целуйко Н., Самохина В., Васильев В., Патрушева А., Фролова М., Ильченко Н)

 

 


Назад к списку